Шаг в средневековье – достопримечательности Сиены

Статья опубликована в подразделе Тоскана (который является частью раздела Путеводитель).

Вечерний город СиенаПобывав в Флоренции, будет непростительно отказаться от поездки в город Сиену (итал. Siena), которая также находится в провинции Тоскана.

Из Флоренции в Сиену можно доехать на поезде, однако лучше выбрать автобусный маршрут.

Первая причина - выходя с автобуса туристы оказываются в архитектурно-историческом центре города, от точки высадки до достопримечательностей Сиены буквально подать рукой. Вторая - 60 километров автобусом по живописной Тоскане – это отдельное незабываемое путешествие.

Сиена, племянница Рима

Историческая карта СиеныВпервые в древних письменных источниках город Сиена (Сьена) упоминается через семьдесят лет после рождения Христа. Город основали Римляне, первоначально он носил имя Сена-Юлия. Его местная легенда связывает с именем сыновей Ромула – Сением и Аскием, фактически племянников Рема, второго легендарного римского основателя.

С восьмого до середины девятого века она была столицей одноименной республики, одного из крупнейших и богатейших государственных образований на территории нынешней Италии. Процветание города - одного из первых, где появились банки, продолжалось три столетия. В нем строилось немало великолепных дворцов.

Итальянские достопримечательности Сиены интересны именно тем, что сохранились в оригинальном виде. Даже бомбежки 1944 года обошли их стороной. Поэтому можно не сомневаться - каждый камень дворца, каждый булыжник мостовой - это не искусство реставраторов, а настоящий средневековый раритет, овеянный столетиями.

Восторженные отзывы о Сиене побывавших там туристов и неповторимые, яркие фотографии этого города в Италии – яркое тому подтверждение.

самоучитель итальянского языка с нуля

Совсем нет времени ходить по репетиторам? Нет ничего проще, выучи итальянский язык с нуля онлайн. Это вполне реально.

Хотите самостоятельно получить визу в Италию Жми здесь, чтобы узнать как сделать это.

Какая погода будет во время отдыха? Тут http://penisola.org/turista/riposo/pogoda-v-italii-po-mesyatsam.html узнай об этом все.

Что интересного посмотреть в Сиене? Исторически-архитектурная часть города расположена на нескольких холмах. Основные её достопримечательности являются визуальными ориентирами, поэтому путешествовать по ней можно просто наугад, по пути открывая для себя один памятник за другим. Однако для такой спонтанной экскурсии может не хватить и дня.

Лучше всего иметь при себе карту Сиены с достопримечательностями (фото ниже - щелкните для увеличения), чтобы не упустить самого действительно важного и интересного или воспользоваться, предложенным в статье маршрутом.

Карта Сиены с достопримечательностями

к меню ↑

Крепость св. Варвары

Форт Святой ВарварыЭкскурсия по Сьене начинается прямо от конечной остановки туристического автобуса. Она расположена возле Fortezza Medicea - форта св. Варвары. Он является зримым символом окончательного покорения Сиены Флоренцией.

В те времена (вторая половина шестнадцатого века) Флоренцией правил герцог Козимо Медичи. Первое, что он сделал в покоренном городе – повелел построить эту крепость.

Сейчас в её казематах находится одна из крупнейших винотек Италии. Посещение этой винотеки может стать отличным заключительным аккордом экскурсии по этому прекрасному месту.

Недавно возле форта поставили бронзовую скульптуру св. Екатерины Сиенской - небесной покровительницей Италии.


От форта св. Варвары стоит направиться на главную площадь города – Пьяцца дель Кампо. Виды на нее и окружающие здания являются визитной карточкой города. Они растиражированы на многих открытках.

к меню ↑

Пьяцца дель Кампо

Площадь дель Кампо в СиенеГлавная площадь города, сверху похожа на открытую морскую раковину. Ее створка состоит из девяти секторов. Вся общественная жизнь города сосредотачивалась на ней с четырнадцатого века. Площадь имеет небольшой наклон, это великолепный амфитеатр, в котором зрительское место можно выбрать прямо на мостовой. Многие туристы так и делают. Вокруг нее – фасады средневековых домов.

Именно здесь, в Сиене проводятся знаменитые скачки Палио, которые являют собой настоящее театрализованное действо. Чтобы Вы имели хоть приблизительное представление о Палио - посмотрите видео ниже.

Главные достопримечательности этого места – башня Торре дель Манджа, палаццо Пубблико и фонтан с жизнерадостным названием «Источник Радости», построенный в 1386 году. Фонтан украшен мраморными статуями и барельефами.
<

Как добраться до Пьяцца дель Кампо: ехать автобусами №022, 050, 051, 052, 053, 590 до остановки Logge Del Papa (Arrivo) или автобусами №050, 590 до остановки Via Di Citta.[/stextbox]

к меню ↑

Башня Торре дель Манджа

Башня Торре дель Манджа издалекаБашня Торре дель Манджа – главный визуальный ориентир и визитная карточка Сиены. Четырехугольная, двухъярусная, высотой 88 метров. Второй ярус – это колокольня, где подвешен колокол весом 7 тонн. Строилась в первой трети XIV века. С 1360 года на ней ходят часы работы Бартоломео Гиуди.

Туристам интересна как обзорная площадка, на которую поднимаются по четыремстам ступеням. Перед входом в башню устроена мраморная часовня святой Девы Марии, которая была построена еще в четырнадцатом веке как знак благодарности жителей за избавление от чумы.

Подняться на башню возможно с 16 октября по конец февраля с 10-16, с 1 марта по 15 октября с 10-19. Цена билета 7 евро, с посещением городского музея 12.

к меню ↑

Палаццо Публико

Палаццо Пубблико в СиенеБашня дель Манджа является частью здания палаццо Пубблико – городской ратуши. Как и большинство таких памятников города, она построена в годы расцвета республики – в конце 13, начале 14 века. Это было самое главное административное здание, где решались все государственные вопросы.

Массивное трехэтажное здание похоже на крепостную стену. Сходство усиливают зубцы наверху. Стены первого этажа отделаны мрамором. На первом этаже теперь находятся городской музей и театр.

Музей работает с 10.00 до 18.30 без выходных. Стоимость полного билета 7.50 евро, льготного – 4.50.

к меню ↑

Сиенский кафедральный собор

Сиенский кафедральный соборНа площади Duomo, в двух кварталах на юго-запад от площади дель Кампо, расположена еще одна знаковая достопримечательность Сиены – кафедральный собор Вознесения св. Девы Марии. Собор являлся главным культовым сооружением республики. Поэтому на его украшение денег не пожалели. Возводить его начали в начале XIII века, закончили через 50 лет.

Собор ярко выделяется среди окружающих кирпичных зданий своими отделанными мрамором стенами. У него очень запоминающийся облик из-за высокой четырехугольной колокольни, чем-то схожей на башню дель Торре. В плане этот собор напоминает латинский крест. Очень интересен великолепный мраморный пол собора, выполненный в стиле инкрустации. В приделе Пиколомини есть две самые первые работы Микеланджело.

График работы Сиенского кафедрального собора с 10.30-19.00 по будним дням и 13.30-17.30 по праздничным. Цена билета 3 евро.

к меню ↑

Баптистерий Иоанна Крестителя

Баптистерий Иоанна КрестителяЕще одним примечательным местом соборной площади Дуомо, где находится целый комплекс зданий культового назначения, является баптистерий св. Иоанна Крестителя, что был возведен в 1325 году.

Здесь крестили всех жителей Сиенны, независимо от толщины кошелька. Богато украшенное здание со стрельчатыми потолками украшено фресками и скульптурами многих знаменитых итальянских мастеров.

Баптистерий работает с 10.30-19.00 в летнее время и 10.00-17.00 зимой. Стоимость билета 3 евро.


Выйдя из баптистерия, не забудьте посетить госпиталь Santa Maria della Scala, расположенный напротив.

к меню ↑

Госпиталь Санта-Мария-делла-Скала

Госпиталь Санта-Мария-делла-СкалаЭто один из древнейших в Европе госпиталей, его строительство начали в 9 веке. В здании расположился городской музей, в котором можно узнать всё о истории Сьены в подробностях.

Экскурсия по госпиталю начинается с Зала пилигримов, богато украшенного фресками Доминико ди Бартоло.

Городской музей работает с 10.00 до 18.30 без выходных. Цена полного билета 6 евро, льготного – 3.50

к меню ↑

Базилика св. Доминика

Базилика св. ДоменикаЕсли от главного входа в собор Сиены повернуть направо, то можно пройти до Базилики св. Доминика – части монастырского комплекса, где Екатерина Сиенская совершала свой духовный подвиг. Базилика XIII века построена в готическом, суровом стиле и скорее походит на крепость. В ней сберегаются мощи (голова) Екатерины Сиенской.


Вернитесь на Piazza del Campo, и пройдите от нее на северо-восток пятьдесят метров. Там стоит еще один знаковый архитектурный памятник Сиены – дворец Пикколомини

гимн италии текст на русском

Итальянцы очень трепетно относятся к своим государственным символам. Узнай перевод гимна Италии, чтобы не растеряться при разговоре о нем.

Если Вы украинец, который хочет поехать в Италию Жми здесь чтобы узнать где находится посольство Украины в Италии

Вы уже точно знаете, что поедите в Италию отдыхать, но никак не решите когда лучше это сделать? Эта статья http://penisola.org/turista/riposo/kogda-luchshe-poehat-v-italiyu.html поможет определится.

к меню ↑

Палаццо Пикколомини

Дворец Палаццо ПикколоминиЭтот дворец принадлежал знатной сиенской семье, известной с двенадцатого века. Строили его по заказу отца будущего Римского Папы Пия III.

Палаццо Пикколомини - самое представительное трехэтажное здание-дворец Сиены, первый выполнен в виде почти глухого цоколя с небольшими окошками, облицованного бутовым камнем. Остальные два этажа тоже облицованы камнем, но уже гладким, тесаным. Они отличны от первого этажа рядом больших окон в форме креста гвельфов. В конце девятнадцатого века в нем был размещен банк Италии. Ныне в этом здании расположились Национальный Архив и Центр современного искусства.

к меню ↑

Базилика св. Франциска

Базилика св. ФранцискаЕще дальше, метров четыреста на северо-восток от Палаццо Пикколомини, находится базилика св. Франциска. Она возведена в середине 14 века, и в дальнейшем несколько раз перестраивалась.

Сейчас это огромный комплекс культовых сооружений в готическом стиле, аскетичный и строгий, но это обманчивое впечатление. Фактично изнутри он украшен шедеврами итальянских мастеров. Фрески для этой базилики рисовал великий Джотто. Она неразрывно связана с семьей Пикколомини, здесь нашли упокоение родители Пия II - Папы Римского.

отдых в италии с детьми на озере гарда аренда виллы

Если Вы задумали поехать отдых на море в Италии с детьми, Вам просто необходимо прочитать эту статью.

Женщина-загадка, которая выпустила более 100 альбомов и до сих пор интригует своих почитателей.
Узнай все о итальянской певице Мине

Ну как же быть в Италии и не побывать на распродажах? Здесь
http://penisola.org/turista/shopping/rasprodazhi-v-italii.html подробно о них.

"

к меню ↑

Замок Киджи-Сарачини

Палаццо Киджи-СарачиниТакже недалеко от главной площади Сиены находится Палаццо Киджи-Сарачини – метров сто на юго-запад. Это трехэтажный замок, возведенный в XII веке. Оно повторяет изгиб улицы, а слева к нему пристроена четырехугольная башня с зубцами.

Самыми первыми владельцами дворца были знатные горожане из семьи Марескотти. Последующие владельцы, последний из которых – граф Киджо Сарачини, неоднократно изменяли и украшали здание. Сейчас там находится Академия Музыки им. Киджиано. Она обладает богатейшей коллекцией картин кисти итальянских, преимущественно сиенских художников. Не менее впечатляет коллекция собранных там музыкальных инструментов.

Все описанные достопримечательности Сьенны находятся рядом, буквально в нескольких шагах от ее главной площади. Немного дальше - и вы обнаружите их еще больше. В этом стародавнем городе немало других чудес, познакомиться с которыми возможно, просто путешествуя по ее старинным улочкам или посмотрев нашу фотогалерею с видами этого чудесного итальянского города Сиена.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Новые комментарии