Падуя – город святого Антония

Статья опубликована в подразделе Венето (который является частью раздела Путеводитель).

Город ПадуяКаждый поклонник Италии обязан побывать в крошечном городке на востоке Падуанской равнины – Падуе! Здесь, на небольшой территории, составляющей всего-навсего 92 км?,  можно по настоящему окунуться в итальянскую историю, увидеть великолепные базилики,  где находятся старинные фрески, выполненные самим Джотто, прикоснуться к мощам Святого Антония, увидеть оду из самых больших и красочных площадей в Европе, побывать в действующем самом старом университете, где преподавали  Коперник и Галлилей, увидеть прекрасный ботанический сад и многое-многое другое. Одновременно с историческими ценностями в Падуе можно совершить и приятный шоппинг, а так же испробовать настоящую итальянскую кухню во множественных кафе и ресторанах в центре города.

О городе Падуя

Расположение Падуи в Италии

Год основания города Падуя достаточно сложно назвать. Первые упоминания об этом городе были еще в поэме «Энеида». Согласно произведению, друг Энея – Антенор после троянской войны основал здесь город и назвал его Паттавий (в честь реки Падус). Официальной датой основания города считается 1183 год до нашей эры. В истории Падуи были и взлеты и падения, и расцвет и упадок, но, тем не менее, этот прекрасный кусочек Италии смог сохранить ту духовную часть, которую можно почувствовать, только побывав в ней.

Одним из самых важных исторических моментов города Падуи стало основание в 1222 году знаменитого Падуанского университета, который дал огромный толчок в развитии города.

Падуя административно разделена на 6 частей, главным из которых является центральный квадрат. В этом квадрате по большей части и расположены все достопримечательности. Их все можно обойти при пешей прогулке, так как центр занимает площадь чуть более 5 км?. Так же в центральной части Падуи находиться основная часть отелей, магазинов и кафе-ресторанов.  Территория города исчерчена каналами от двух рек под названием Баккильоне и Брента.

Ниже мы предлагаем ознакомиться с расположением основных достопримечательностей в городе Падуя на карте.

Достопримечательности Падуи карта

Большинство туристов посещают  Падую как «точку старта», так как от этого города достаточно просто добраться и до Венеции и до Вероны и даже до Милана.

Расстояние от Падуи до Венеции составляет всего 48 километров, что позволяет посетить эти два города вместе даже в один день. Добраться до Венеции можно как на автомобиле, так и поездом. Притом поездом доехать получиться гораздо быстрее, тем более, что составы отправляются с вокзала Падуи каждые 40 минут.

Верона расположена на западе от города. Расстояние от Вероны до Падуи составляет 90 км. Добираться до города Ромео и Джульетты лучше всего автомобилем, либо поездом с пересадкой в  Болонье.

Если вы хотите совместить экскурсионный отдых с шоппингом в Милане, то нужно знать, что расстояние между городами Падуя – Милан составляет более 200 км. Поэтому лучше всего в таком случае с Падуи добраться до Венеции, где воспользоваться услугами авиаперевозчиков, но можно и путешествовать поездом с пересадкой в Болонье.

Италия самостоятельно

Хотите побывать не только в Падуе, но и по всей Италии? Тогда стоит обязательно прочитать о самостоятельных путешествиях по Италии чтобы знать куда и как еще можно отправиться.

Если вы хотите купить квартиру в Падуе здесь можно узнать как это сделать.

Чтобы жить в Падуе, нужно найти себе работу. По ссылке  http://penisola.org/immigrati/lavoro/rabota-v-italii-dlya-russkih.html можно узнать как это сделать.

к меню ↑

Достопримечательности Падуи

Падуя с птичего полетаПервый вопрос туриста, приехавшего в город, напрашивается сам собой: «А что же посмотреть в городе Падуя?». Падуя, хоть городок и небольшой, но в нем находятся одни из самых больших достояний итальянской истории. Здесь творил великий Джотто, делали свои открытия Коперник и Галлилей, Николай Кузанский и Франциск Скорина и многие другие…  Туристам, желающим посетить все достопримечательности города, стоит приобрести специальную карту туриста города Падуи.

Она дает право скидки на посещение основных достопримечательностей города и бесплатный проезд в общественном транспорте. Стоимость такой карты составляет 16 евро (на 48 часов) либо 21 евро (на 72 часа). Купить ее можно в туристических офисах расположенных в:

  • Padova Railway Station (Stazione FS Piazzale Stazione Ferroviaria 13/A);
  • Montegrotto Terme (Viale Stazione, 60 35036 Montegrotto Terme);
  • Galleria Pedrocchi (Galleria Pedrocchi 35122 – Padova);
  • Abano Terme (Terme via Pietro d'Abano 18 - 35031 Abano Terme).
Кстати, популярным видом транспорта в Падуе является обычный велосипед. Город полностью приспособлен для передвижения на двухколесном. А поездка на нем не только ускорит перемещение между достопримечательностями, но и даст возможность побывать в закоулках центральной части города.

Капелла Скровеньи в Падуе и Джотто

Капелла дель Арена в ПадуеСамая известной достопримечательностью Падуи является, конечно же, Капелла Скровеньи (Capella degli Scrovegni). Существует интересная легенда о жадном  и алчном ростовщике Реджинальдо, про  которого писал сам Данте в произведении «Божественная комедия». Согласно этой легенде сын Реджинальдо в искупление грехов своего собственного отца возвел небольшую церковь. По некоторым данным проектировал эту церковь известнейший итальянский художник Джотто. Он же и является автором знаменитых фресок в капелле. Существует еще одно название данной капеллы, а именно Капелла дель Арена. Это название видимо произошло от названия местности (Арена ди Падова), которой владел Энрико Скровеньи (сын того самого Реджинальдо). Удивительным является то, что снаружи капелла выглядит совершенно непримечательно. Обычное прямоугольное здание, без шикарного убранства.  Но внутри Вас ожидает завораживающее зрелище фресок от Джотто, которые можно рассматривать часами.

Недалеко от капеллы дель Арена находиться комплекс музеев Чвико Эремитани, где можно взглянуть на археологические ценности города Падуя и полюбоваться некоторыми работами известных в Италии художников и скульпторов, в том числе и Джотто, Тициана, Беллини и других.

Адрес достопримечательности: Италия, Падуя, Giardini all'Arena, Piazza Eremitani, 8. Территориально капелла Скровеньи находиться на берегу канала в парке Арена ди Падова.

В капеллу на экскурсию выстраивается огромная очередь, поэтому билеты на посещение нужно брать заранее, лучше даже бронировать их на официальном сайте капеллы.  На просмотр внутреннего убранства отведено всего 15 минут, но даже эти 15 минут производят неизгладимые впечатления. Стоимость посещения составляет: для взрослых – 13 евро, для студентов и школьников (при предъявлении студенческого билета) – 6 евро, для детей – 1 евро.

Университет Падуи или дворец Бо

Университет в городе ПадуяКак уже упоминалось выше, университет был построен в 1222 году (возможно раньше). Основан он был преподавателями и студентами, покинувшими не менее знаменитый университет в Болоньи (город к северу от Падуи). Расцвет Падуанского университета пришелся на эпоху Возрождения. Тогда именно здесь произошли величайшие открытия в таких науках как медицина, астрономия, физика и другие.  Сам университет находиться на территории старой гостиницы «У Вола». Именно поэтому Падуанский университет так же называют дворцом Бо. Университет представляет собой классическую постройку эпохи Возрождения с огромным количеством ступенек и переходов. Стены главного здания украшены старинными гербами и портретами ректоров университета.

Сейчас в Падуанском университете учатся тысячи студентов различных специальностей. Вход на территорию абсолютно бесплатный и свободный. В нем имеется несколько музеев и, конечно же, самый известный анатомический театр.

Адрес достопримечательности: Италия, Падуя, Via Prosdocimo Beldomandi 1. Территориально Падуанский университет находиться в 10 минутах ходьбы к северу от самой главной площади города – Прато делла Валле.

Ботанический сад в Падуе

Падуанский ботанический садБотанический сад в Падуе старейший в Европе. Изначально его создали при Падуанском университете для выращивания различных лечебных трав и растений, использовавшихся для обучения. Через некоторое время ботанический сад обнесли высокой стеной, во избежание вандализма. Еще через время в нем установили красивейшие фонтаны и солнечные часы, функционирующие и по сей день.

Интересной является структура самого ботанического сада в Падуе. Она имеет форму квадрата, вписанного в круг. Ботанический сад в Падуе еще называют «закрытым садом», а его вид является аллегорией отождествления с Девой Марией.

В конце 90-ых ботанический сад в Падуе был удостоен звания «Прототип всех ботанических садов» и внесен в список ЮНЕСКО, как памятник Всемирного наследия.

Адрес достопримечательности: Италия, Падуя, Via Orto Botanico 15. Территориально ботанический сад находиться за зданием Падуанского университета. Работает он по будням с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00. Вход 5 евро.

Базилика святого Антония в Падуе и памятник Эразимо Гаттемалата

Церковь Антония в ПадуеСтроительство этой базилики началось через год после смерти Антония Падуанского – известного проповедника XII века на месте бывшего монастыря Санта Мария Матер, где он и проповедовал. Антоний прославился на всю Италию и даже Европу своим красноречием и чудесами, происходящими на его проповедях. Именно поэтому канонизация Антония произошла в течении года после его кончины. Закончилось строительство церкви через 19 лет, а мощи Святого были помещены в главное здание базилики.

Базилика святого Антония  (Basilica del Santo; Basilica di sant'Antonio) самая крупная церковь в Падуе. Она имеет самое богатое убранство, не только внешних фасадов, но и внутренней отделки. В строении можно увидеть детали разных веков, так как базилика постоянно усовершенствовалась и достраивалась.

Адрес достопримечательности: Италия, Падуя, Piazza del Santo 11.

Эразимо да Нарни в ПадуеПеред базиликой святого Антония находиться медная статуя всадника. Это памятник одному из правителей Падуи – Эразимо да Нарни. Статуя была заказана родственниками Нарни и она представляет собой 9-ти метровую медную скульптуру,  возвышающуюся на постаменте, в котором есть две двери – символы жизни и смерти. Памятник изготавливал целых 10 лет знаменитый скульптор Донателло.

Прозвище Гаттемалата Эраззимо получил от своих друзей, за свою способность дипломатично решать все конфликты и втиснуться в любую щель. Дословно Гаттемалата переводиться, как «сладкоречивый кот».

 гимн Италии слова

Чтобы полностью погрузиться в итальянскую атмосферу, стоит послушать гимн Италии на национальном языке.

На Прато делла Валле часто происходят ярмарки. Здесь можно узнать, что можно купить в Италии в подарок родным и близким.

Когда лучше ехать в Италию на экскурсии можно узнать по адресу http://penisola.org/turista/riposo/kogda-luchshe-poehat-v-italiyu.html#h2_0 Самые интересные места ждут Вас!

Прато делла Валле в Падуе

Самая большая площадь в ПадуеОдно из самых красивых мест в Падуе. Площадь делла Валле – самая большая площадь в Италии. Она представляет собой громаднейший овал, окруженный каналом. Вокруг площади установлены 78 статуй, которые так или иначе связаны с историей города Падуи. Архитектором площади был Доминико Черато, который смог превратить это место в воистину украшение города.

Адрес достопримечательности: Италия, Падуя, Prato della Valle.

Сейчас каждые выходные дни на Прато делла Валле в Падуе проходят всевозможные ярмарки и выставки. Здесь любят гулять и фотографироваться не только туристы, но и коренные жители Падуи. В большие праздники, на площади происходят различные развлекательные мероприятия.

Изначально на площади делла Велле установили 88 статуй, но по указу Наполеона были разрушены 10 неугодных ему скульптур известных в Падуе дожей и осталось всего 78.

Базилика Санта Джустины

Самая большая базилика в ПадуеБазилика известна на весь мир благодаря семи колоколам. Эти колокола одни из самых тяжелых в Европе. Церковь Санта Джустины (Basilica di Santa Giustina) была возведена на месте захоронений великой мученицы Юстины Падуанской. Так же в храме хранятся мощи святого Луки.

Базилика Санта Джустины расположена недалеко от Прато делла Велле в Падуе. С площади открывается  великолепный вид на ее колокольни. Строение имеет вид креста, размером 122 на 82 метра. Это самая крупная церковь в Италии.

Адрес достопримечательности: Италия, Падуя, Via Giuseppe Ferrari 2A. Территориально базилика Санта Джустины расположена к юго-востоку от главной площади города – Прато делла Велле.

Надеюсь, мы вам помогли с ответом на вопрос: «Что посмотреть в Падуе?». В дополнение предлагаем ознакомиться с видеороликом о прекрасном итальянском городке Падуя.

к меню ↑

Погода в Падуе

Климат в Падуе континентальный, отличается повышенной влажностью (около 72%). Зимой в городе относительно прохладно (от 0 до 7 градусов тепла), летом достаточно жарко (температура может подниматься до 27 градусов жары). Идеальный период для поездки конец мая - начало июня и сентябрь месяц. Поздней осенью и ранней весной из-за повышенной влажности воздуха в городе частым явлением бывает туман.

к меню ↑

Шоппинг в Падуе

Аутлеты в ПадуеПобывать в Италии и не скупиться разными мелочами? Да это же невозможно! Падуя в этом плане не исключение. Основная часть магазинов находиться в историческом центре города. Чаще всего туристы покупают товары  в магазинах по улицам  Piazza Eremitani, via Zabarella и via del Santo. В этом месте сосредоточены бутики известных брендов.  В северной части города расположены улицы via San Fermo и via dei Borromeo, где тоже можно легко и выгодно отовариться.

Часто гостей города интересует ярмарок, проходящий на Прато делла Велле. Тут можно приобрести как эксклюзивные товары, так и приятные мелочи в виде набора пряностей.

Отдельно хочется отметить аутлеты в Падуе. Аутлеты – это так называемые городки из бутиков, обычно находящиеся где-то за чертой города или далеко от центра, чтобы не создавать большую конкуренцию бутикам в центре города. В аутлетах можно приобрести настоящие брендовые вещи со скидкой в 40-50%. Основные аутлеты в Падуе находятся по адресам:

  • Donatello Srl - Via Martiri della Libert?, 15 Padova, Италия +39 049 875 3836
  • Negozi Pellizzari S.R.L - Via Venezia, 106 Padova, Италия +39 049 807 2088
  • La Rinascente S. R. L - Via Calvi 7 Padova, Италия +39 049 876 0166
  • Max Mara - Via San Fermo, 35/a Padova, Италия +39 049 663500
  • Pavin Elements - Via San Fermo, 40 Padova, Италия +39 049 875 8706
  • Hermes Italie S.P.A - Via del Risorgimento, 38 Padova, Италия +39 049 662199
  • Stefanel S.P.A. - Via Emanuele Filiberto di Savoia, 1 Padova, Италия +39 049 658393

 аутлеты в Падуе, шопинг в Италии

Для того, чтобы выгодно купить вещи и обувь нужно знать когда происходят основные распродажи в Италии не только в Падуе, но и в других городах.

Самая основная информация о итальянской валюте собрана тут. Ведь очень важно знать курс валют на момент поездки.

Где еще можно заняться шопингом в Италии можно узнать по ссылке http://penisola.org/turista/shopping/shopping-po-italii-gde-kupit-obuv-i-odezhdu.html  Самая основная информация по покупкам.?

Вот и вся основная информация о великолепном итальянском городке Падуя – города святого Антония, города целующихся студентов, города знаний и открытий. Ниже мы хотим предложить полюбоваться великолепными фото Падуи в нашей галерее.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Новые комментарии