Самостоятельное путешествие по Италии — легко!

Статья опубликована в подразделе Транспорт (который является частью раздела Туристу).

самостоятельное путешествие по италииВы хотите организовать самостоятельное путешествие по Италии? Отличная идея! Ведь это позволит Вам выбирать маршруты передвижения по стране. Но не нужно забывать, что вы должны всё тщательно продумать. Ведь добраться до Италии можно не только на самолете, но и на поезде. Сначала нужно определиться с этим.

В Италию на самолёте – самый быстрый и удобный способ. Но чтобы вылететь из страны, необходимо купить или забронировать билет уже за 3 месяца. Есть множество авиакомпаний, и не составит огромного труда найти билет максимум за 250 евро туда-обратно. Можно попробовать купить билет до Вены или Берлина, а оттуда уже в любой приглядевшийся город Италии. Тогда можно будет уложиться в 150 евро, если не меньше. Зарекомендованные сервисы поиска авиабилетов -www.skyscanner.ru, www.aviasales.ru, официальные сайты Аэрофлота и других авиакомпаний.


В Италию на поезде – более долгое и дорогое удовольствие, чем авиаперелёт. Да и выбор не велик – поезд Москва – Ницца (идет через Милан, Верону и Геную) или поездка с пересадками – через Венгрию, Австрию, Германию. Можете скрасить длинный переезд – устроить небольшой отдых в городах, в которых соберетесь пересаживаться. Узнать всю информацию о железных дорогах (расписание, цены) можно на этих сайтах - pass.rzd.ru/...(РЖД РФ), www.bahn.de(Германские ЖД), www.oebb.at (Австрийский ЖД), www.trenitalia.com (Итальянские ЖД), www.mav.hu (Венгерские ЖД).

Поиск отеля

При выборе отеля важно учитывать рекомендации, цену, расположения и отзывы. Потом в итальянском визовом центре необходимо уточнить список документов, которые подаются вместе с заявлением на визу и обязательно взять в Италию распечатку брони отеля. Обязательно ознакомьтесь с условиями бронирования:

  • Без предоплаты;
  • С предоплатой и возможностью её возврата при отказе от брони;
  • С предоплатой без её возврата.

Любой путешественник беспокоится за свои денежные средства и можно сказать с уверенностью, что бронирование отелей через интернет может вызвать у него множество вопросов о безопасности. В нашем государстве люди привыкли к кучам бумажек с печатями и подписями, а тут – всего лишь звонок в отель или письмо на мейл с просьбой подтвердить бронь. Единственный совет, который можно дать в таком случае – будьте внимательны с датой – число, месяц, год, чтобы не было недоумений во время заселения. И не переживайте, после подтверждения брони определенного числа Вам предоставят номер без проблем.

итальянский язык с нуля Для путешествия не помешало бы знания языка хотя бы на минимальном уровне. Изучать итальянский язык с нуля онлайн - лучшее решение.

Все о типах поездов Италии в этой статье. Узнай о скидках на билеты.

Подробнейшая информация о самостоятельном получении визы - http://penisola.org/turista/documenti/poluchenie-vizy-v-italiyu-samostoyatel-no.html У вас все получиться!

к меню ↑

Получение итальянской шенгенской визы

Чтобы не было проблем, прежде чем подготавливать документы на выезд из страны, необходимо узнать требования к ним, найти бланки заявлений и образцы заполнения. Всё это можно в итальянском визовом центре.

к меню ↑

Возможные маршруты для самостоятельного путешествия по Италии

Предоставляем Вам виды маршрутов:

  1. Жить в выбранном городе, путешествовать вокруг. Этот вариант более подходящий для короткого пребывания в стране. Передвигаться можно на поездах, автобусах или взять машину напрокат – тут выбор за вами.
  2. Начинать и заканчивать путешествие в определенном городе. Речь идет о путешествии, которое затянется на большее время, чем неделя. Вид передвижения остается тот же.
  3. Начало в одном городе, финиш в другом. Этот вариант можно уложить в неделю или растянуть на месяц, - смотря какое количество времени вы хотите пробыть в определенном городе.
Совет: чтобы сэкономить на гостинице или хостеле, необходимо выбирать город, который не является так называемой «Меккой» для туристов (например, Болонья).

Примеры маршрутов для самостоятельного путешествия:

маршруты для самостоятельных путешествий по италии

  • Римини- Болонья (Верона, Флоренция, Падуя)
  • Болонья – Флоренция – Пиза
  • Милан – Верона (Турин, Генуя) и множество других удобных вариантов!


к меню ↑

Отзывы о самостоятельном путешествии по Италии

Посмотреть отзывы можно очень просто – например, написать в поисковике «отзывы о Болонье», и система выдаст вам кучу сайтов с рассказами о путешествиях и впечатлениях туристов. Сразу можно сказать, что отрицательных практически нет. В основном, люди очень довольны поездками. Скучными они не получились, а совсем даже наоборот. Цитирую часть отзыва (айда.ру): «Поездка получилась очень насыщенной и разнообразной. Открыли для себя Пьемонт, познакомились с винами Бороло, побывали в долине Аоста, Генуе, поднялись к Монблану. Все свои планы выполнили и перевыполнили – скоро начнем планировать следующий отпуск»

к меню ↑

Минимум необходимой информации для самостоятельного путешественника по Италии

  • Время отстает от московского часового пояса на 2 часа.
  • Если у вас вредные привычки, то при проверке в поездах, дорогах, аэропорту в Италии разрешается беспошлинно провезти 2 блока сигарет, не больше 75 мл духов, 1.5 литра крепкого алкоголя и 5 литров вина;
  • Валюта – евро. Лучше обменять в России, но если нет возможности или закончились средства, то обмен можно сделать на ЖД вокзалах, аэропортах и в банках, которые работают 8.30 - 13.20, час обеда и 15.00 - 16.00.
  • Не забудьте карту города и разговорник, если у вас сложности с итальянским языком.
  • Берегите кошельки и сумки при выходе на улицу! «Шиппаторе» (мотоциклисты) могут вырвать из рук, а профессиональные карманники вытянут денежки так, что вы и не заметите. Очень проворны и цыганские дети.
  • В ресторанах чаевые всегда входят в счет. Но за хорошее обслуживание чаевые сверх счета приветствуются.
  • В номерах запрещено пользоваться утюгом, и нет гладильных комнат, обратитесь в прачечную или к горничной.
  • Курящим: с 2005 года штраф в неположенных местах 250 евро, в присутствии беременной или ребенка до 12 лет – 500 евро. Будьте осмотрительны.
  • Не забудьте аптечку! Туда обязательно должны входить лекарства от боли головы, желудка, спазмолитики, бинт и пластырь и то, что нужно вам, ведь аптеки работают до 19.00, а в воскресенье закрыты (выходной).
  • Если вы увидите над краном надпись "non potabile" – вода не пригодна для питья!
  • Аренда автомобилей – от 100 долларов в сутки. Минимальный возраст – 23 года. Удостоверение водителя РФ принимается.
  • Туалеты есть на ЖД вокзалах, аэропортах, барах, ресторанах, кафе, клубах и рядом с достопримечательностями. Главное не путать что SIGNORI - джентльмены, а SIGNORE – дамы.
  • Английский язык в Италии редкость, поэтому лучше знать итальянский. Отношение к русским доброжелательное.
  • "Сиеста" – с часу до трех часов дня все заведения закрыты!
  • Собрались посетить храм – будьте готовы, что вас туда не пустят с голыми ногами/обнаженными плечами.
  • Собрались на пляж – возьмите пляжное полотенце, в Италии полотенца не берут напрокат, а гостиничным пользоваться на пляже не рекомендуется.
  • Находиться на пляже с 01.00 до 05.00 запрещено законом. Штраф – 150 евро. На большинстве есть охранники, которые не стесняются вызывать полицию.
  • Автобусные остановки – по требованию. «N» - означает то, что автобус ночной. Обычные работают с 06.00 до 24.00. Входить в автобус нужно через заднюю дверь, выходить – в среднюю.
  • Такси на улице очень сложно поймать, необходимо вызвать по телефону или добраться на специальную стоянку. Наценки есть на багаж, ночной проезд, в праздники и выходной и за дорогу до аэропорта.

Экстренные телефоны:

Карабинеры – 112

Пожарная охрана – 115

Скорая помощь – 113

Помощь в ДТП – 116

Неотложная помощь – 118

Морская помощь – 800-090090 (1530)

Тушение лесных пожаров - 1515

Будьте крайне внимательны в подсчетах и подготовке самостоятельного путешествия по Италии, тогда никакая мелочь не омрачит Ваш отпуск, а Вы останетесь довольны своим отдыхом и будете смело планировать свои последующие путешествия! Незабываемых впечатлений.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Новые комментарии