Какие моря в Италии: Адриатическое, Лигурийское, Тирренское, Ионическое

Статья опубликована в подразделе Отдых (который является частью раздела Туристу).

какие моря в ИталииИталия может считаться лидером по количеству пляжей и побережий. Эта страна, окруженная с трех сторон морями, имеет самую протяженную береговую линию в Европе. Она простирается на 80 тыс. км. Итальянские курорты – это широкие пляжи и мягкий золотистый песок, изумрудная теплая вода, шикарный подводный мир и причудливые коралловые рифы. Не говоря о комфортабельных отелях на любой вкус и кошелек. Где самое лучшее место и что выбрать?

Какие моря омывают Италию

Италия располагается на Апеннинском полуострове между Грецией и Испанией, в середине Средиземноморья. Вокруг полуострова множество островов, среди которых крупнейшие – Сицилия и Сардиния. На карте можно во всех подробностях рассмотреть, какими морями омывается Италия:

  • Адриатическое – на востоке,
  • Ионическое – на юге,
  • Тирренское – на западе,
  • Лигурийское – на северо-западе.

Это означает наличие побережий на любой вкус. При этом невозможно назвать самое лучшее итальянское побережье. Ведь страна известна и многокилометровыми песчаными пляжами, и скалистыми берегами необычайной красоты, и уютными бухтами.

к меню ↑

Какие моря омывают ИталиюПрекрасный отдых на побережье Ионического моря

Ионическое море представляет собой часть средиземноморского бассейна между Балканским и Апенниским полуостровами. Это море омывает такие известные острова, как Итака, Кефалония, Закинтос, Корфу, Лефкада и др.

На южном Ионическом побережье Италии расположена область Калабрия. Любители спокойствия и уединения найдут здесь идеальный отдых. Пока на этом побережье отсутствуют шумные курорты. Зато много живописных бухт и недорогих отелей непосредственно на побережье. Из-за пока недостаточного освоения курортов туристами море здесь очень чистое. Купальный сезон на этом побережье начинается в последние дни мая и заканчивается в середине ноября.

к меню ↑

Какими морями омывается ИталияНа побережье Адриатического моря теплее и разнообразнее

Отвечая на вопрос, какое море омывает Италию, чаще всего вспоминают Адриатическое. На восточном побережье Италии раскинулись великолепные песчаные и очень длинные пляжи. Так, в Лидо ди Езоло длина пляжа равна почти 15 км. Это первоклассный курорт Адриатики, который особенно любят русские туристы. Здесь можно найти отели и развлечения на любой кошелек. Комфорт гарантирован семьям с детьми, которые выбирают отели чуть дальше от городских центров. Но и молодежь, предпочитающая селиться в центре курортов, найдет всё для пляжного отдыха и развлечений.

Это шумное и раскрученное побережье в Италии. Пожалуй, здесь самое теплое море, пологий в него вход, бесконечные песчаные ленты. На здешних курортах бурлит активная ночная жизнь. Десятки клубов, ресторанов, баров ждут своих посетителей.

Итальянская Адриатика имеет одну из самых ярких особенностей – огромную торговую улицу, которая пролегает через все курорты. Самые популярные курорты этой местности – Римини, Галлиполи, Беллария, и те, что входят в Венецианскую и Пальмовую Ривьеру. Один из самых посещаемых и популярных городов этого побережья - итальянский порт необычайной красоты Венеция.

Адриатическое побережье характеризуется приятным, мягким климатом. От средиземноморского его отличают местные ветра, имеющие поэтические названия – мистраль, сирокко, бора. Летом здесь ясная, но не жаркая погода благодаря свежим морским бризам. Зима часто дождливая.

Курорты ИталииСамые лучшие курорты Италии ждут вас. Читайте подробнее в нашей статье.

Если вы планируете делать покупки, то воспользуйтесь шоппинг турами в Римини: http://penisola.org/turista/shopping/shoping-v-rimini.html. Мы расскажем о самых выгодных местах для шоппинга в Италии.

Информация о том, когда лучше ехать отдыхать в Италию в нашей статье. Эта страна интересна в любое время года.

к меню ↑

Всё лучшее у берегов Тирренского моря

Побережье Тирренского моря – это цепь необычных бухт, между которыми встречаются горы и небольшие городки, богатые историей и прекрасными пейзажами. Тирренское море и острова Искья и Капри в Неаполитанском заливе представляет собой рай для поклонников подводного плаванья. Это самое чистое море в Италии.

Западная часть Тирренского побережья Италии представляет собой красивейшее место в целом Средиземноморье. Этот регион занимает примерно 2/3 побережья на западе. Здесь в области Лацио между Неаполем и Римом, располагается Одиссея – знаменитое итальянское побережье. В этих местах удивительные пейзажи, от которых туристы приходят в восторг. На этом побережье в Террачине, Сабаудии, Гаете расположены отели в живописных бухтах. Это отличное место для отдыха всей семьей. Кроме того, Неаполитанский залив идеален для занятий дайвингом и фотографией.

К югу от Неаполя находится Амальфитанское побережье с многочисленными бухтами и скалистыми берегами. Здесь раскинулись известные курорты Позитано, Амальфи, Сорренто. Скалистые берега являются надежной защитой пляжей от сильных ветров. Здесь отсутствуют большие приливы и отливы. Размеренный и тихий образ жизни местного населения, исключительно чистое голубое море привносят покой и отдых от привычной суеты.

к меню ↑

Какое море омывает ИталиюФешенебельное и самое теплое Лигурийское побережье

Итальянский берег Лигурийского моря растянулся от границы с Францией до Генуи. На этом побережье Италии протянулась цепочка элитных курортов с большим количеством отелей и фешенебельной недвижимости. Это побережье в Италии – одно из наиболее дорогих. В данном регионе расположены такие крупные города, как Генуя, Сан-Ремо, Рапалла. Находясь в этом районе, можно совершить путешествие вдоль Французской Ривьеры, поскольку она является прямым продолжением побережья Лигурийского моря.

Между тем эти курорты на «любителя» из-за коротких пляжей, зажатых между скалами. Но вода кристальной чистоты и неописуемые пейзажи поражают совершенством. Здесь идеальное место для поклонников парусного спорта. Лигурийские Приморские Альпы закрывают побережье от северных холодных ветров, благодаря чему здесь теплее, чем на других берегах. Хотя это условно, ведь любое итальянское побережье – рай для пляжного отдыха. Климат в этой местности очень ровный и мягкий круглый год. Вот почему побережье Лигурийского моря получило название Райской Бухты.

Отдых на побережье любого моря в Италии оставит массу незабываемых впечатлений. Какое море в Италии лучше – определить невозможно. На итальянских морских берегах имеется всё для полноценного и комфортного морского отдыха. У каждого из них свои бесспорные достоинства. Поэтому, запланировав отдых на каком-либо побережье Италии, руководствуйтесь своим вкусом и достатком.

Навигация

Предыдущая статья: ←

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Новые комментарии