Аэропорт «Фьюмичино» (Fiumicino)

Статья опубликована в подразделе Транспорт (который является частью раздела Туристу).

аэропорт фьюмичино римКак каждый театр начинается с вешалки, так и каждая страна для многих попадающих в неё туристов – с аэропорта. Главной «вешалкой» Италии является Международный аэропорт имени Леонардо да Винчи или попросту «Фьюмичино» (Fiumicino). Назван он так по имени небольшого городка, в котором расположен, в 30 километрах на юго-восток от итальянской столицы, Рима.

Прилёт

Итак, посадка, аплодисменты…Самолёты со всей территории «некогда нерушимого» прилетают обычно в зону G третьего терминала (Т3). Далее – небольшая аэропортовская электричка, доставляющая туриста за пару минут к основному зданию, зал пограничного контроля и.…

Вот именно на этом этапе может произойти первая заминка. Иногда, в зависимости от количества рейсов и расторопности итальянских чиновников, процедура пересечения европейской границы может растянуться на час и более. Удобств никаких, особенно раздражает то, что при таком скоплении народа работает всего 3-4 кабинки пропуска. Всегда нужно надеяться на лучшее, при оптимальном стечении обстоятельств в течение 5-10 минут можно оказаться в Шенгенской зоне.

Дальнейшие действия зависят от планов туриста. Аэропорт Рима «Фьюмичино» - только место стыковки рейсов? Тогда вам, скорее всего, в первый терминал (Т1).

к меню ↑

Транзитным пассажирам

При регистрации на рейс с пересадкой туристам обычно выдают оба посадочных талона. Соответственно, получать багаж в стыковочном аэропорту не нужно. Он полетит независимо от вас. Сразу после прохождения пограничного контроля движемся по пути с указателями «Transit».

Через выход, находящийся по правую руку, попадаем на улицу, обращаем внимание на указатель «Т1, 2 min» (это направление и время до цели). Далее через дверь, расположенную слева, заходим в искомый терминал и поднимаемся на второй этаж. Вторая заминка ожидает путешественника именно в этом месте – контроль безопасности.

Потом всё просто: зона вылета и номер посадочных ворот указаны в посадочном талоне, а табличек, не дающих заблудиться, в аэропорту «Фьюмичино» хватает.

Если вы летите в США или Израиль, то к терминалу №5 (Т5), из которого выполняются эти рейсы, вас доставит бесплатный шаттл.

маршрут самостоятельного путешествия по италииЕсли хочешь сэкономить на путешествии, то статья "Самостоятельное путешествие по Италии" - это то, что тебе нужно прочитать.

О погоде, что ждет тебя за стенами аэропорта смотри здесь.

Если прилетаешь в мае http://penisola.org/turista/riposo/kuda-poehat-na-majskie-prazdniki-otdy-h-v-italii-v-mae.html - тут все места, которые стоит посетить в Италии в этом месяце.

к меню ↑

Как добраться до аэропорта "Фьюмичино" и от него до вокзала и центра Рима?

А что делать тем, у кого Рим – конечная точка маршрута? Как добраться до вечного города?
Для решения этих вопросов существует несколько вариантов:

  • такси;
  • железнодорожный экспресс;
  • поезд;
  • автобус.

У выхода из каждого терминала расположена стоянка такси. Любого, направляющегося к ней, будет атаковать группа местных «бомбил», предлагая и подвезти, и багаж поднести. Не стоит реагировать на подобные предложения: цены завышены, безопасность и качество обслуживания не гарантированы. Известны случаи назначения цены в 80 и даже в 150 евро при фиксированном тарифе у лицензированных перевозчиков в 40. Борьба полиции с «коммерсантами» видимых результатов пока не приносит.

Отличить легальных перевозчиков можно по автомобилям белого цвета, характерным «гребешкам» и фирменным наклейкам на бортах машин.

В случае низкого уровня предоставляемых услуг турист может заявить претензии по телефону 060606. Пользование такси может оказаться не только удобным, но и экономически выгодным, если вы путешествуете компанией из 3-4 человек. Ведь, скажем, билет на железнодорожный экспресс «Леонардо», курсирующий между аэропортом «Фьюмичино» и железнодорожным вокзалом «Термини» - главной транспортной развязкой Рима, стоит 14 евро.

Как добраться до аэропорта Фьюмичино на поездеВыйти к станции, от которой он отправляется, можно, двигаясь по указателям из зала прилёта. Далее нужно будет подняться на эскалаторе на один этаж вверх. Курсирует «Леонардо» без остановок дважды в час в период с 6:30 до 23:30. Время в пути - порядка 30 минут. Билеты можно приобрести в железнодорожных кассах и терминалах самообслуживания, принимающих купюры, монеты, кредитные карты, и даже в табачных киосках. Для того чтобы не опоздать, обязательно учтите, что отправляется экспресс с дальних 25-28 платформ.

С той же станции по различным маршрутам идут поезда, совершающие многочисленные остановки в пригородах и на основных римских вокзалах. Время в пути может достигать полутора часов, а тариф составляет 8 евро. Приобретенные билеты во избежание штрафа в 100 евро необходимо компостировать в специальных автоматах.

Автобусы фирмы «Cotral», отправляющиеся от всех терминалов, осуществляют сообщение между аэропортом и вокзалом «Термини», а также станциями метро «Эур-Мальяна» (линия А) и «Корнелия» (линия В). Как видите добраться до аэропорта "Фьюмичино" и уехать из него довольно просто, есть множество альтернатив.

к меню ↑

Сервис в аэропорту «Фьюмичино»

Аэропорт предлагает широкий спектр услуг для пассажиров. Компактные табло с информацией о расписании, вылетах и прибытии самолётов расположены по всей его территории. По размещенным на стендах схемам можно найти необходимую службу сервиса. Попробуем сориентировать потенциальных туристов в этом вопросе.

  • Камера хранения расположена в зале прилета терминала 3. Время её работы - с 6:30 до 23:30. Тариф – 6 евро за один чемодан или сумку в сутки. Услуги носильщика можно заказать в справочном бюро.
  • Почтовое отделение находится в здании терминала 1. Оно открыто с понедельника по пятницу с 8:30 до 15:30.
  • Банки, банкоматы и пункты обмена валюты можно найти в любом из терминалов. Схемы аэропорта помогут пассажирам это сделать.
  • Медпункт расположен у стоянки автобусов третьего терминала. Работает он круглосуточно. Безрецептурные аптеки находятся у зон выхода на посадку в терминалах 3 и 5.
  • Места встречи организованы на уровнях прилета напротив выхода пассажиров.
  • Желающие могут воспользоваться тремя залами для курения. Два из них - в Т3 в зонах выхода на посадку D и G, третий - в Т1 сразу после места контроля безопасности.
  • Есть три комнаты матери и ребенка, оборудованные детскими кроватками и пеленальными столами.
  • В аэропорту находятся офисы возмещения НДС, расположенные в терминалах 1 и 3.
  • Информационные службы мультиязычны, их услуги бесплатны. На стойках прикреплены флаги, по которым турист может сориентироваться, на каком языке он получит необходимые сведения.
  • Во «Фьюмичино» расположены представительства известных компаний по прокату автомобилей. Воспользовавшись их сервисом и получив автомобиль на месте, вы можете вернуть его в других оговоренных точках. Это очень удобно для тех, кто, прилетев в Рим, возвращается домой из другого города.
  • В аэропорту организовано обслуживание пассажиров с ограниченными возможностями. Его заказ производится в авиакомпании за 48 часов до вылета.
  • «Фьюмичино» располагает бизнес-центром, на его территории работает wi-fi, есть бюро находок и даже молельные комнаты.
  • План, карта, схема аэропорта "Фьюмичино" в Риме

  • Схемы аэропорта встречаются повсеместно, кроме того в каждом терминале есть человек за стойкой специально для "глупых" вопросов. Карту-план "Фьюмичино" вы видите справа.
к меню ↑

Шопинг и предприятия питания

Зона «duty free» - это отдельная история. Огромное количество магазинов самых известных мировых брендов: от «Dolce & Gabbana » до «Ferrari», но цены совсем не радуют. Они если и отличаются от «городских», то явно не в меньшую сторону. То же можно сказать и о сырах, алкоголе и кондитерских изделиях. Если вы решили привезти что-то из Италии, не откладывайте покупку. Вряд ли в этом «duty free» она будет выгодна.

Высоки цены во многочисленных ресторанчиках и фаст-фудах и просмотр меню аппетита туристу явно не улучшит.

В довершение всего, подавляющее большинство кафе и все магазины не работают после 22:30 – 23:00. Полная дискриминация пассажиров вечерних и ночных рейсов.

к меню ↑

Официальный сайт аэропорта «Фьюмичино» в Риме

www.adr.it – вот адрес официального сайта аэропорта. Сразу на главной странице есть табло онлайн отлета (Parto) и прилета(Arrivo) аэропорта "Фьюмичино". Сервис этого ресурса позволяет следить онлайн за расписанием, вылетом и прибытием самолётов, на нём представлена подробная информация, необходимая путешественнику. Здесь можно ознакомиться с подробными схемами терминалов аэропорта Фьюмичино и получить информацию о предоставляемых услугах. Не знаете итальянского? Не беда - сайт сделан на 9 языках в т.ч. и на русском и английском. Меню выбора в самом верху по центру.

«Фьюмичино» - современный красивый крупнейший в Италии аэропорт, производящий самые позитивные впечатления. Организация служб информации и внутреннего транспорта может служить примером, а не слишком удачный общепит и торговая зона не могут испортить общей картины. Надеемся, что данная статья поможет кому-то из туристов сориентироваться в этом комплексе.

Навигация

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Новые комментарии