Аэропорт «Мальпенса» – воздушные врата Милана

Статья опубликована в подразделе Транспорт (который является частью раздела Туристу).

Терминалы аэропорта Мальпенса, МиланАэропорт Мальпенса является одним из крупнейших аэропортов Италии. Он расположен в окрестностях провинции Варезе, в 50 километрах к северо-западу от Милана. В рейтинге за 2013 год, аэропорт Мальпенса занял 25 место, среди всех аэропортов Европы по показателю пассажиро- и грузооборота, а также, второе место среди итальянских аэропортов, уступив лишь римскому аэропорту Фьюмичино.


Для детального ознакомления с рейсами достаточно посетить официальный сайт аэропорта Мальпенса.

Среди базовых авиакомпаний аэропорта Мальпенса стоит отметить AirOne, AlbaStar, Alitalia, BluePanoramaAirlines, Livingston и Neos. Перелеты Украина-Милан/Милан-Украина обслуживают авиакомпании Wind Rose Aviation (Киев-Борисполь), Авиалинии Украины (Киев-Борисполь, Львов), АэроСвит (Киев, Одесса, Львов), Alitalia (Киев-Борисполь). Рейсы Милан-Россия/Россия-Милан обслуживаются авиатранспортными компаниями Аэрофлот (Москва-Шереметьево), Alitalia (Москва-Шереметьево, Санкт-Петербург), KD Avia (Калининград), Россия (Санкт-Петербург), Уральские авиалинии (Екатеринбург).

Аэропорт достаточно хорошо сообщен с городом. Добраться до Милана можно:

  • Поездом «Мальпенса-Экспресс»
  • Автобусом «Мальпенса Шаттл»
  • Арендуемым автомобилем или такси

На схеме аэропорта Мальпенса вы можете рассмотреть все интересующие вас элементы инфраструктуры с многоуровневыми обозначениями.
Как не заблудиться в аэропорту Мальпенса

Что к чему? Официальный сайт аэропорта Мальпенса и онлайн-табло

Несмотря на первенство в поисковой выдачи по запросу «аэропорт мальпенса официальный сайт», страница MILAN MALPENSA AIRPORT не является официальной, хоть и содержит информацию, аналогичную предоставленной на подлинном сайте.

Огорчает тот факт, что сайт поддерживает лишь два языка: итальянский и английский. Кнопка переключения расположена в правом верхнем углу, прямо над иконками социальных сетей.

Обилие разделов сайта позволяет найти любую интересующую вас информацию, начиная от погоды в аэропорту и заканчивая самыми свежими новостями, дабы держать вас в курсе всех событий.

Центральную часть страницы сайта занимает онлайн табло всегда доступное по адресу http://www.milanomalpensa-airport.com/en, на котором отображаются все действующие рейсы. Табло состоит из трех вкладок – ARRIVALS/прибытие, DEPARTURES/вылет и SEARCH/поиск, таблицы и ползунка для подбора рейсов по времени.

Таблица в свою очередь, состоит из следующих разделов:

  • Номер терминала
  • Код рейса
  • Направление
  • Время
  • Статус полета
к меню ↑

Терминалы аэропорта Мальпенса

Миланский международный аэропорт Мальпенса на сегодняшний день состоит из двух функционирующих терминалов. Регулярные рейсы обслуживаются в терминале 1 (Т1). Терминал 2 (Т2) предназначен для бюджетных и чартерных (арендных) перевозчиков.

Т1 в свою очередь состоит из трех сателлитов – «А», «В» и «С». Т1А, предназначен для местных и европейских рейсов – рейсов шенгенской зоны. Т1В и Т1С – международные отправления (исключая шенгенскую зону), а также межконтинентальные перелеты.

к меню ↑

Внутренняя гостиница аэропорта Мальпенса

Комфортабельные номера и конференц-залы в Миланском аэропорту мальпенсаДетально рассмотрев схему аэропорта, становится ясно, что в локациях Терминала 1, расположен целый комплекс Sheraton Milan Malpensa – гостиница и конференц-центр. Гостиница расположена таким образом, что вам не придется тратить время на ее поиски. Комфортабельные номера и итальянское гостеприимство ? именно то, что нужно после утомительного перелета.

Стоит упомянуть и о ближайших гостиницах, расположенных вблизи аэропорта:

  • FirstHotelMalpensa (расстояние от аэропорта ? 1 км)
  • CrownePlaza (расстояние от аэропорта ? 2 км)
  • NovotelMalpensa (расстояние от аэропорта ? 4 км)
  • UnaHotelMalpensa (расстояние от аэропорта ? 18 км)
к меню ↑

Сервисы и услуги предоставленные в аэропорту Malpensa

В аэропорту предоставлены не только услуги первой необходимости, но и опции для более требовательных пассажиров.

Банки и пункты валютного обмена расположены в каждом терминале и обеспечивают доступ к финансовым услугам круглосуточно.

Возврат налога в аэропорту МальпенсаЗатронув финансовую сферу, отметим, что в аэропорту можно вернуть налог, который вы заплатили при покупке товаров на территории Италии. Для успешного возврата, сохраняйте чеки покупок, общая стоимость которых должна превышать € 158. Данная услуга недоступна для резидентов ЕС, а также не распространяется на товары, приобретенные в торговых точках без знака Tax Free Shopping.

В терминалах предусмотрены и все необходимые услуги для пассажиров с ограниченными возможностями. Включающие в себя помощь специализированного персонала, специально оборудованные уборные. На полах присутствуют тактильные мощения, а в лифтах кнопки со шрифтом Брайля.

Аэропорт Мальпенса предоставляет и платные VIP-услуги, такие как многоязычный хостесс, помощь при прохождении паспортного контроля, сопровождение трансферов и частных самолетов и др. VIP-услуги доступны в случае предварительного заказа.

к меню ↑

Как добраться в Милан из аэропорта Мальпенса

Быстрый и надежный Мальпенса-Экспресс

«Мальпенса-Экспресс» – железнодорожный маршрут, позволяющий беспрепятственно добраться до города за 40-50 минут, в зависимости от конечного пункта и количества остановок. Посадка производится прямо из Терминала 1 круглосуточно.

Стоимость билета в один конец до миланской станции Кадорна составляет порядка 11 евро, в то время как стоимость билета до MilanCentrale, обойдется немного дешевле и будет составлять порядка 7 евро.

Стоит помнить, что касса работает с 5:30 и до полуночи по будням, и по сокращенному графику по выходным и в праздники. В случае, если ваш рейс прибывает в другое время, билеты на Мальпенса-Экспресс купить можно в электронных автоматах, расположенных в терминале. В этих же автоматах, можно приобрести ж/д билеты, на другие направления. Обусловлено это тем, что итальянские железные дороги становятся все более популярным средством путешествий. Исчерпывающие инструкции по приобретению билетов можно получить по адресу:http://penisola.org/turista/transporto/ital-yanskie-zhelezny-e-dorogi.html

Мальпенса Шаттл

Мальпенса Шаттл - альтернатива дорогостоящему трансферу«Мальпенса Шаттл» – автобусный транспорт, позволяющий добраться из аэропорта Мальпенса не только до Милана, но и в любую точку Италии. Общее количество регулярных направлений превышает 20 и включает в себя такие сообщения, как: Мальпенса-Турин, Генуя, Верона, Бергамо. Комфортабельные автобусы оснащены системой микроклимата, а также бесплатным Wi-Fi.

Посадка на рейсы до Милана производится с Т1 каждые 20-25 минут. В промежуток времени с полуночи и до 05:00 утра, частота рейсов значительно сокращается. По состоянию на 2014 год, стоимость билета на «Мальпенса Шаттл» от аэропорта до StazioneCentrale, составляет 10 евро. Среднее время поездки – 50 минут.

Аренда авто в Милане, аэропорт Мальпенса

Уже составили собственный маршрут путешествия по Италии и не желаете иметь дело с билетной волокитой? В таком случае, предлагаем прибегнуть к услуге аренды автомобиля. Выехать из аэропорта Мальпенса будет проще, опираясь на карту, поэтому не жалейте места и прихватите ее с собой или воспользуйтесь ссылкой для ознакомления с окрестностями аэропорта Мальпенса.

Заблаговременно забронировать транспорт на время пребывания в Италии, можно, используя специальную форму, через официальный сайт аэропорта Мальпенса. Преимущественное большинство офисов транспортных компаний, предоставляющих услуги аренды авто, находятся в Терминале 1 на уровне «-1». Желающие получить более подробную информацию о процедуре аренды автомобиля в Италии с отзывами туристов, переходите по ссылке.

Зарезервировать прокатный автомобиль можно и по телефону. Далее мы предоставим список компаний, с самыми лояльными расценками и отличным качеством предоставляемых услуг:

Auto Europa +390270208154
Avis Autonolegio +39025858481
Bdget +3902748534035
Europcar +390276110258
Hertz +390270200256
Locauto Rent +390270200238
Maggiore National +3902717210
Sixt +390270200268
Thrifty +390270100150

Что нужно знать об операторах мобильной связи Италии
Боитесь прогадать с оператором сотовой связи? Тогда советуем к прочтению статью "Мобильная связь в Италии", в которой уже собраны самые важные советы и рекомендации.

По этому адресу: http://penisola.org/turista/riposo/obzor-luchshih-plyazhej-italii.html вы узнаете о лучших пляжах Италии.

Как добраться до Милана из аэропорта на такси?

Желая добраться до города на такси, стоит учесть несколько рекомендаций. Лицензионное такси Милана всегда расположено у Терминала 1 и Терминал 2. Обратите внимание на наличие стикера «Taxi autorizzato аl servizio aeroportuale lombardo». Именно он укажет на четко установленную стоимость поездки, в то время как нелицензионные таксисты могут включать в стоимость поездки дополнительные наценки.

Трансфер на такси в/из Милана имеет фиксированный тариф и составляет 85 евро. Многие туристы часто не берут во внимание столько мелочную и одновременно весомую деталь – аэропорт Мальпенса имеет четкий адрес, которым и стоит воспользоваться пытаясь объяснить таксисту, куда вас отвезти.

Адрес аэропорта Мальпенса:
Aeroporto Malpensa
21010 Ferno, (VA)
Italy
Телефон +3902232323

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Новые комментарии